"El ultrasonido también se ve"®
y aún mejor en Juriquilla

del 3 al 7 de abril
(Hotel Mision Juriquilla, Querétaro)

llama a AMUSEM

(55) 5639 · 4450

Te esperamos en Juriquilla, Qro.

¡Bienvenido!
...

En 2018 regresaremos a fechas de semana de Pascua, ven a Juriquilla Querétaro con tu familia y amigos. Será un evento inolvidable. Te esperamos

PRECONGRESO
Martes 3 de abril.

Salón Juárez 1


 
8:00 Inscripciones de última hora
Coordinadora Dra. Norma L. Tello
9:00 Diagnóstico prenatal. Evaluación de la translucencia nucal y otros marcadores de Aneuploidias. Asesoramiento
Dr. Daniel Cafici
9:45 Evaluación precoz de la fosa posterior
Dr. Waldo Sepulveda
10:30 Malformaciones faciales en el primer trimestre
Dr. Waldo Sepulveda
11:15 Taller
Dr. Daniel Cafici - Dr. Waldo Sepulveda
11:45 Receso
Coordinador Dr. David Ojeda
12:15 Optimización de parámetros y controles para la realización de estudios Doppler en obstetricia
Dr. Daniel Cafici
12:45 Doppler de arterias uterinas, técnicas y aplicación
Dr. Daniel Cafici
13:15 Utilidad del ultrasonido en la evaluación del embarazo gemelar del primer trimestre
Dr. Waldo Sepulveda
14:00 Comida
Coordinador Dr. Carlos A. Alarcón
15:30 RCIU Aspectos biométricos, parámetros de evaluación y seguimiento
Dr. Daniel Cafici
16:15 Evaluación demostrativa mediante Doppler del istmo aórtico y Ductus venoso
Dr. Daniel Cafici
16:45 Mesa Redonda
Dr. Daniel Cafici - Dr. Waldo Sepulveda
15:30 Calusura

Programa de congreso

Hemos ordenado el programa de congreso en los siguientes módulos: Obstetricia, Urología, Abdomen, Ginecología, Urgencias, Pediatría, Partes superficiales y Doppler vascular.

08:30

INAUGURACION Y BIENVENIDA
Maestro de ceremonia Dr. Raúl Castillo

 

 

 

MÓDULO OBSTETRICIA

 

Coordinador Dr. Raul Castillo

09:00

Quistes abdominales fetales. Diagnóstico y manejo
Dr. Waldo Sepulveda

09:30

Marcadores de Trisomía 21 en el segundo trimestre
Dr. Daniel Cafici

10:00

Defectos de cierre del tubo neural
Dr. Daniel Cafici

10:30

Reparación intrauterina de espina bífida
Dr. Waldo Sepulveda

 

 

11:00

INAUGURACIÓN - EXPO COMERCIAL · Salón Juárez 3

 

 

 

MÓDULO UROLOGÍA

 

Coordinadora Dra. Guadalupe Solis

11:45

Ecografía renal
Dr. Carlos A. Alarcón

12:15

Presentación del libro "Atlas de cuello"

12:45

Clasificación ultrasonografica transrectal de la hiperplasia prostática benigna
Dr. Miguel Rodríguez

13:15

Sistematización para las biopsias de próstata guiadas por ultrasonido transrectal
Dr. Miguel Rodríguez

13:45

Comida

 

 

 

MÓDULO ABDOMEN

 

Coordinadora Dra. Yazmín Martínez

15:30

Diagnostico de lesiones hepáticas USG, TAC y RM
Dr. Eduardo Sampson

16:00

Doppler de la hipertensión portal
Dr. Saul Waisbein

16:30

Apendicitis aguda en pediatría
Dr. Obdulio A. Domínguez

17:00

Receso

17:30

Ultrasonido de tubo digestivo
Dr. Obdulio A. Domínguez

18:00

Doppler en patología renal
Dr. Saul Waisbein


17:00

Talleres avanzados de obstetricia
Dr. Daniel Cafici – Dr. Waldo Sepulveda


 

 

 

MÓDULO GINECOLOGÍA

 

Coordinador Dr. Jorge Ortega

08:00

Ultrasonido pélvico. Lo que debe y no debe hacerse
Dr. Raúl Martínez

08:30

Papel del ultrasonido en la búsqueda de patología anexial
Dr. Raúl Martínez

9:00

Doppler de endometrio en fertilidad
Dra. Patricia Galati

09:30

Receso

10:00

Valoración mediante ultrasonido de anomalías uterinas
Dr. Raúl Martínez

10:30

Útero 3D
Dr. Alejandro González

11:00

Histerosonografía
Dra. Patricia Galati

11:30

Receso

 

MOÓDULO URGENCIAS

 

Coordinadora Dra. Socorro Arteaga

12:15

Alcances del ultrasonido crítico Point of Care (FOCUS)
Dr. José de J. Rincón

12:45

Abordaje del ultrasonido pulmonar en el paciente con disnea
Dr. José de J. Rincón

13:15

Importancia de la ultrasonografía cardiaca enfocada para el ultrasonografista
Dr. José de J. Rincón

13:45

Taller demostrativo
Dr. José de J. Rincón

14:15

Comida

 

 

 

MÓDULO PEDIATRÍA

 

Coordinador Dr. Antonio Nava - Dr. Rafael Jiménez

15:45

Casos interesantes
Dra. María T. Valadez

16:15

Pubertad precoz
Dra. María T. Valadez

16:45

Afecciones renales asociadas a la patología sistemática
Dra. María T. Valadez

17:15

Entrega de la Medalla al Mérito AMUSEM
a la Dra. María T. Valadez

16:00 - 17:30

Talleres avanzados WINFOCUS
Dr. José de J. Rincón

16:00 - 17:30

Taller avanzado de ecocardio
Dr. Raúl Martínez


18:15

Asamblea AMUSEM
Salón Juárez 1 y 2


 

MÓDULO GLÁNDULA MAMARIA

 

08:30

Trabajos Libres

09:00

Mama masculina
Dr. Carlos Santillán

09:30

BIRADS ecográfico de la mama
Dr. Miguel A. Meráz

10:00

Elastografía de mama
Dra. Carolina Matheus

10:30

Implantes mamarios
Dr. Carlos Santillán

11:15

Cancer mamario
Dr. Miguel A. Meráz

11:45

Receso

 

MÓDULO DOPPLER VASCULAR

 

Coordinador Dr. Carlos Alarcón H.

12:15

Patología caroídea no ateromatosa
Dr. Saul Wasbein

13:00

Categorización de la estenosis carotidea
Dr. Saul Wasbein

13:45

Sistemática para el estudio de las arterias carótidas
Dr. Saul Wasbein

14:15

Comida

 

 

 

MÓDULO DOPPLER VASCULAR

 

Coordinador Dr. Salvador Gutiérrez

15:45

Aporte del eco Doppler en la disección de aorta abdominal
Dr. Edgardo Rubio

16:30

Utilidad del eco Doppler en la valoración de la fistula arterio-venosa para hemodiálisis
Dr. Edgardo Rubio

17:15

Sistemática en el estudio de la aorta abdominal (Taller demostrativo)
Dr. Saul Wasbein - Dr. Edagrdo Rubio

Asamblea CMU

21:00

Cena de gala

 

MÓDULO DOPPLER VASCULAR

 

Coordinador Dr. Alfonso Rodríguez

09:00

Anatomía venosa en el estudio de la insuficiencia venosa superficial
Dr. Saul Wasbein

09:45

Patología arterial mas frecuente en miembros inferiores
Dr. Edgardo Rubio

10:30

Valoración de la insuficiencia venosa superficial de los miembros inferiores
Dr. Saul Wasbein

11:15

Receso

11:45

Sistemática para la evaluación del sistema nervioso superficial
Dr. Edgardo Rubio

12:15

Atlas de imágenes y casos clínicos
Dr. Edardo Rubio

13:00

Doppler
Dra. Mónica Bañuelos

13:30

Clausura y entrega de constancias

Ponte en contacto
...

Te responderemos en breve

Cuotas de inscripción

No Asociados
$3,500.00 mn
  • Médicos no asociados
  • Médicos no al corriente
  • Cuota del 16 de febrero'18 al evento $4,500.00
Grupos invitados
$2,900.00 mn
  • Asociados CMU
  • Telemédica
  • Cuota del 16 de febrero'18 al evento $4,500.00
AMUSEM
Asociado
$2,500.00 mn
  • Asociados con anualidad
Residentes
$1,800.00 mn
  • Presentar carta de residencia
  • Cuota del 16 de febrero'18 al evento $2,300.00
Congreso por día
$1,500.00 mn
Taller
$1,000.00 mn
  • Taller avanzado de obstetricia
  • · ó ·
  • Taller avanzado de ecocardio
Precongreso
$1,300.00 mn
  • la cuota arriba es si pagas congreso
  • Sin congreso pagas $1,500.00

Llama a AMUSEM (55) 5639 4450